08:12 Время

Упрощенное взыскание долгов нарушает права должников

advokat-pitirimov.ru

Согласно данным, опубликованным Верховным судом РФ, в последнее время число процедур упрощенного взыскания долгов (без судебного разбирательства) значительно возросло. Правозащитники считают, что упрощенная процедура взыскания серьезно ущемляет права должников, сообщает «Коммерсант».

По итогам 2016 года кредиторами и взыскателями было подано более 3,2 миллиона исков и заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании сумм по договору займа и кредитному договору. Большая часть --  2,1 миллиона (69%) были как раз заявлениями  о приказном порядке решения дела. В 2015 же году на долю судебных приказов пришлось 52,5% от Общего числа обращений. Очевидно, что популярность упрощенного взыскания задолженностей возрастает из года в год, однако правозащитники против такой тенденции, поскольку упрощенное взыскание долгов серьезно ущемляет права должников.

Суть упрощенного взыскания задолженности заключается в том, что судья  (мировой или судья суда общей юрисдикции) выносит единоличное решение по возврату долга, без заслушивания позиций сторон, и, соответственно, без разбирательств. Решение принимается на основе предоставленных кредитором или взыскателем документов. Равноправие сторон обеспечивается тем, что оспорить решение суда заемщик может также упрощенно – в течение 10 дней необходимо направить в суд свои возражения относительно судебного приказа, и тогда он будет отменен и состоится полноценное разбирательство дела.

Эксперты считают, что упрощенное взыскание позволяет получить исполнительный документ быстрее и со значительной экономией на госпошлине, поэтому банки активно используют эту форму взыскания. В свою очередь правозащитники утверждают, что должник часто не имеет возможности представить свою точку зрения и даже не знает о выпуске приказа и пропускает срок его опротестования.

Добавить комментарий