18:37 Время

Россиян могут подключить к новой пенсионной системе через трудовые договоры

Министерство финансов России и Центробанк намерены подключать граждан к новой накопительной пенсионной системе при подписании ими трудовых договоров. О такой возможности заявил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

В рамках продвижения новой накопительной пенсионной системы (индивидуальный пенсионный капитал, ИПК) в Минфине и в Банке России предлагают  подключать граждан к ИПК при заключении трудового договора с работодателем. Прошлая идея с автоподключением (акцепт бездействия – если гражданин не производит какого-то действия для отказа – считается включенным в систему) оказалась уязвимой для  обжалования в Конституционном суде.

Напомним, что в рамках модернизации пенсионных накоплений в прошлом году была разработана и представлена концепция индивидуального пенсионного капитала, которая предусматривает, что уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговые вычеты на сумму добровольных отчислений для будущего пенсионера и его работодателя. Запуск системы планируют осуществить в 2019 году, однако до сих пор не ясны многие детали запуска, в том числе порядок подключения граждан к ИПК.

Добавить комментарий