17:08 Время

В деле Межпробанка АСВ не бездействовал, считает суд

rbc.ru

Кредиторы обанкротившегося Межпромбанка получили отказ в ходатайстве о признании бездействия АСВ, конкурсного управляющего банка, незаконными, сообщает RNS.
Арбитражный суд Москвы отказал в ходатайстве кредиторам разорившегося Межпромбанка компаниям «Вираж», «Сайрес Груп ЛТД» и «Сплин». Завершение громкого дела вновь перенесено по заявлению АСВ на 7 июня, хотя взыскание долгов с экс-сенатора Сергея Пугачева, владельца банка, было начато еще в 2010 году.


«За время самостоятельного взыскания задолженности конкурсным управляющим в течение двух лет в конкурсную массу не поступило ни копейки денежных средств, а потрачено было более 2 миллиардов рублей на судебную работу. Продолжение взыскания приведет к полной утрате конкурсной массы», — заявил представитель «Сплин» Михаил Брода.
Напомним, что на момент банкротства Межпромбанка, его совокупный долг перед кредиторами составлял 80 миллиардов рублей. При этом объем денежных средств, предназначавшийся на погашение долгов составлял более 6 миллиардов рублей, однако уже в апреле текущего года от этих средств осталось чуть более 1 миллиарда рублей. В АСВ отметили, что на судебные производства там потратили 2,4 миллиарда рублей.

Добавить комментарий