18:05 Время

Кредиторы «Югры» не могут договориться

Фото из открытых источников

Собрание кредиторов банка «Югра» было перенесено для обеспечения юридической чистоты голосования. Об этом сообщил «Коммерсант».

Агентство по страхованию взносов было вынуждено перенести дату собрания, прислушавшись к обращениям кредиторов банка с сообщениями о возможности фальсификации доверенностей. Сейчас в распоряжении у АСВ 1,8 тыс. доверенностей, все они проверяются на подлинность.

Отмененное собрание было очень важным: на нем планировалось формирование комитета кредиторов финучреждения, в компетенции которого – решение ключевых вопросов в процессе банкротства «Югры». Главе «Союза вкладчиков» Николаю Николаеву удалось сосредоточить в своих руках наибольшее число голосов за счет доверенностей от 1 тыс. кредиторов, общая сумма их долга составляет 4 млрд руб.

До апреля Николаев поддерживал бывшего владельца «Югры» Алексея Хотина и выступал против ЦБ и АСВ. Но недавно глава «Союза вкладчиков» неожиданно изменил свою позицию, начав выступать против и АСВ, и Хотина. В Агентстве по страхованию вкладов считают, что такие действия могли быть направлены в поддержку бенефициаров финансового учреждения и срежиссированы ими же.

Николай Николаев объясняет изменение позиции тем, что совет кредиторов, контролируемый бывшим владельцам банка, мог согласиться на заключение мировых соглашений на невыгодных для вкладчиков условиях. Представители Хотина отрицают это.

Михаил Долматов, один из кредиторов «Югры», также начал сбор голосов. По его словам, были проведены переговоры с заемщиками банка, в результате которых удалось достичь договоренности о реструктуризации задолженности.

По данным, предоставленным Агентством по страхованию взносов, размер кредитного портфеля «Югры» составляет более 250 млрд руб., основная доля долга не обслуживается более полутора лет. В АСВ подтвердили получение предложений о мировых соглашениях от 12 залогодателей и 24 заемщиков. В них содержатся схожие условия урегулирования задолженности, более выгодные, чем предусматривает стандартная практика Агентства.

Добавить комментарий