18:11 Время

Отпускать бизнесменов под залог: Путин поручил проработать такую возможность к 1 декабря

Фото из открытых источников

На сайте президента России опубликован список поручений правительству и другим ведомствам от Владимира Путина по итогам прямой линии.

Среди прочего в этом перечне – поручение проанализировать и подготовить предложения по поводу необоснованных арестов предпринимателей. К 1 декабря этого года они должны быть готовы. Отчет ожидается от генерального прокурора Юрия Чайки и председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

Напомним, 20 июня прошла прямая линия с Владимиром Путиным, во время которой от общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей Александра Хуруджи прозвучало предложение изменить подход к определению меры пресечения и более широко использовать залог. Он объяснил это тем, что сейчас все больше бизнесменов попадают в СИЗО, теряют контроль над своими предприятиями и становятся банкротами. 

Также в поручениях президента значится подготовка предложений по законопроекту о выводе предпринимателей из-под 210-й статьи: это организация преступного сообщества. Ответственные – руководитель администрации президента Антон Вайно, Вячеслав Лебедев, Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин – должны представить свое видение уже к 1 августа.

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Госдуму депутат Рифат Шайхутдинов в конце июня.

 

Добавить комментарий