12:34 Время

Борис Титов призвал выпустить на свободу Майкла Калви и белгородских энергетиков

Фото: Елена Кривень/Долги.ру

Бизнес-омбудсмен побывал в СИЗО № 4, где содержатся фигуранты дел «Baring Vostok» и обвиняемые в растрате белгородские энергетики. Он надеется, что в ближайшее время обвинения с них будут сняты.

Уполномоченный по правам предпринимателей посетил в СИЗО № 4 фигурантов дела «Baring Vostok», дела белгородских энергетиков и бизнесмена Бойко Великого. После выхода из следственного изолятора бизнес-омбудсмен встретился с журналистами. Он рассказал, что жалоб на условия содержания ему не поступило, но есть проблемы с доставкой подозреваемых в суды. По его словам, «люди проводят в душных автозаках по 8 часов», у фигуранта дела энергетиков Александра Пивоварова самочувствие ухудшилось настолько, что ему каждый раз вызывают бригаду скорой помощи в суд.

Глава ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи, который посещал арестантов вместе с Титовым, сообщил, что в рамках рабочей группы, совместной с ФСИН, обсуждается вопрос о внесении сахарного диабета в список диагнозов, препятствующих содержанию под стражей.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что не видит причин для уголовного преследования фигурантов дела «Baring Vostok»:

— Абсолютно все они не признают вину, тем более по делу «Baring Vostok» – они оперативные работники, менеджеры, они не принимали никаких решений. Следствие сосредоточено на попытке оспорить стоимость акций, но там нет преступления. Мы не видим никаких оснований для уголовного дела. Решение комиссии по этике РСПП это подтверждает. Они однозначно высказались, что нормы корпоративной этики были нарушены со стороны Юсупова. Это значит, что ни один предприниматель не должен подать им руки, ни один банк не выдаст им кредит, ни одна компания не должна заключать с ними ни одного соглашения. Этой группе Аветисяна и Юсупова больше не жить.

Дело белгородских энергетиков бизнес-омбудсмен также считает беспочвенным. Он отметил, что обвиняемые действовали исключительно в рамках хозяйственных договоров и не совершали мошеннических действий:

— Мы надеемся, что по делу белгородских энергетиков не будет никакого приговора, но мы люди реалистичные, понимаем, что после почти 5 лет в СИЗО сложно найти судью, которая честно признает, что здесь нет преступления. 210-й по экономическим делам не должно быть в принципе. Пока проблема с этой статьей не решена, но мы представили президенту юридический путь, как можно решить эту проблему, несложно изменив УПК.

Александр Хуруджи отметил, что все фигуранты дела «Baring Vostok» лишены возможности общаться с родственниками. Он считает, что это можно организовать посредством видеосвязи:

— Никому из тех, с кем мы сегодня встречались, ни разу не разрешили общаться с близкими. ФСИН не против, они за социализацию, но против выступают следователи.

Борис Титов добавил, что именно следователь ограничивает общение с близкими, потому что это выступает элементом давления. «Следователю нужно признание вины или особый порядок», – сказал Титов. При этом Хуруджи сообщил, что за пол года, пока подозреваемые по делу «Baring Vostok» находятся в СИЗО, с ними ни разу не встретился следователь.

Бизнес-омбудсмен также выразил надежду, что из-под стражи будет отпущен предприниматель Бойко Великий. Он отметил, что по первому делу, по более серьезному обвинению, Бойко Великий был отпущен под залог. Он надеется, что в ближайшее время суд изменит предпринимателю меру пресечения.

Приговор по делу белгородских энергетиков, обвиняемых в растрате и организации преступного сообщества, будет оглашен 11 июля. Около 10 лет назад фигуранты дела перевели часть сотрудников бухгалтерии и программистов из филиала компании МРСК Центра «Курскэнерго» в организацию ОАО «КорСсис». В течение 4 лет следствие доказывает, что в этих действиях был преступный сговор. Основатель компании «Baring Vostok» Майкл Калви был задержан в феврале 2019-го. Следствие считает, что он и еще 5 человек причастны к хищению 2,5 МЛРД рублей.

 

Добавить комментарий