13:55 Время

Основателя “Нового потока” Дмитрия Мазурова отправили под арест

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Тверской суд столицы на 2 месяца заключил в СИЗО председателя совета директоров и основателя нефтегазовой компании «Новый поток» Дмитрия Мазурова, подозреваемого в хищении кредитных средств Сбербанка на сумму 29 млн долларов.

С ходатайством об аресте бизнесмена обратился Следственный департамент МВД.

В суд 43-летнего Мазурова доставили после обеда. Он был одет в синий костюм и белую рубашку без галстука. 

Просьбу об аресте представитель следствия мотивировал тем, что, находясь на свободе, предприниматель может скрыться. «Подозреваемый совершил преступление в составе организованной группы, иные участники которой не установлены, –сказал он. – При избрании иной меры пресечения Мазуров будет связываться с ними, оказывать давление на свидетелей и иным путем препятствовать сбору доказательств. Прошу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу». Ходатайство поддержал прокурор, который заявил, что Генпокуратура изучила материалы, следствия и сочла решение о возбуждении дела «законным и обоснованным. Также за арест фигуранта высказался представитель потерпевшего – Сбербанка.

В свою очередь защита призывала просьбу об аресте отклонить, называя аргументы сыщиков необоснованным. Адвокаты просили суд поместить Мазурова под домашний арест в его квартире в Крылатском или отпустить под залог в 3 млн рублей. При этом защитники отмечали, что Сбербанк, кредитовавший Антипинский НПЗ, сам «создал основания для остановки завода, допустил дефолт по кредитам и написал заявление о возбуждении дела». По мнению адвокатов, это было сделано специально для того, чтобы сменить собственников завода. Наличие у Мазурова имущества за границей защитники также назвали недостаточным основанием для ареста.

Сам Мазуров отверг обвинения в свой адрес. «Это все смешно, похоже на фарс. Говорить, что я завладел деньгами, это смешно и несерьезно», – сказал предприниматель. Он сообщил, что завод, который строился 15 лет, обошелся ему в 3 МЛРД долларов. При этом Сбербанку были выплачены проценты по кредитам на сумме 900 млн долларов. Вину за то, что завод встал, Мазуров возложил на назначенного Сбербанком директора завода. Последний, по его словам, продал проплаченную продукцию «другому клиенту», в связи с чем идут суды в Лондоне.

В поступивших в суд материалах говорилось, что уголовное дело было возбуждено по заявлению представителя ПАО «Сбербанк» Кондрашова, действовавшего по поручению главы кредитного учреждения Германа Грефа. Он сообщил, что три года назад, 26 июня 2015 года, между Сбербанком и Антипинским НПЗ ( Тюменская область) был заключен договор об открытии возобновляемой кредитной линии сроком на три года – до июня 2018-го. Однако часть суммы – «не менее 29 млн долларов (или 1 МЛРД 806 млн рублей) была похищена, а участвовавшие в хищении средств лица распорядились данной суммой «по своему усмотрению».

Дмитрий Мазуров был задержан 13 июня в Москве по прилету из Женевы, куда ездил на один день в командировку. Его заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в составе организованной группы. Официальное обвинение бизнесмену пока не предъявлено.

В пресс-службе «Нового потока» назвали действия следствия незаконными. Там сообщили, что 5 июля следователь официально отказал в возбуждении уголовного дела, однако впоследствии это решение было отменено. В компании пояснили, что 11 июля Мазуров добровольно приезжал в Следственный департамент МВД, где дал подробные пояснения и предоставил необходимые документы по делу.

Группа компаний «Новый поток» (New Stream Group) владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие переработку и сбыт сырья как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Базовым активом группы «Новый поток» был Антипинский НПЗ — самый мощный в России из независимых крупных нефтяных компаний. В мае его владельцем стал Сбербанк, который кредитовал предприятие.

 

Добавить комментарий