13:05 Время

Банки предлагают блокировать сомнительные переводы

Тема дня

Подписаться на новости
15:42
4668
0
Фото из открытых источников

Представители банковского сектора готовят поправки в закон о платежной системе. Банки просят законодательно закрепить возможность блокировки счетов в случае, если отправитель средств заявил о мошенничестве или если банк заподозрил получателя в отмывании денег. 

Ассоциация банков России предлагает поправки в законы о национальной платежной системе и борьбе с отмыванием незаконных доходов. Представители финучреждений обсудят изменения в законодательство на заседании комитета по информационной безопасности Госдумы 27 августа.

Банки предлагают прописать в законе возможность блокировки счетов, на которые поступают подозрительные платежи. По мнению представителей банковского сектора, эти меры позволят бороться с выводом средств, полученных в результате мошенничества с банковскими картами. В поправках говорится о возможности блокировки счетов до 30 дней в случае поступления на карту средств, происхождение которых вызывает сомнения у финансового учреждения.

Также, в соответствии с поправками, клиент, отправивший деньги на счет мошенников, может обратиться в полицию и, предъявив талон о принятом заявлении, потребовать от банка заблокировать счет получателя. По своему усмотрению банки смогут блокировать карты при подозрении на мошенничество и отмывание средств.

По данным МВД, за первое полугодие 2019-го число преступлений, связанных с мошенничеством при использовании электронных платежей, увеличилось почти в 8 раз в сравнении с аналогичным периодом 2018-го. Всего с начала 2019-го возбуждено более 105,000 уголовных дел по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

 

Добавить комментарий