18:58 Время

Суд отложил на 16 марта иск Петербурга к "Трансстрою" о возврате 2,8 млрд рублей

tass.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 16 марта рассмотрение иска городского комитета по строительству к корпорации "Трансстрой" на возврат аванса на сумму 2,84 млрд рублей по работам на стадионе "Зенит-Арена", передает корреспондент ТАСС из зала суда.

В ходе судебного заседания представитель комитета заявил, что истец заинтересован в скорейшем рассмотрении дела, так как речь идет о возвращении в бюджет города значительной суммы.

Представитель ответчика заявил, что компании неясно, о возврате какого конкретно аванса идет речь. По мнению "Трансстроя", все работы на объекте выполнены.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга подали иски к бывшему подрядчику строительства стадиона "Зенит-Арена", компании "Трансстрой" и"Инжтрасстрой-СПб", на 3,7 млрд в феврале.

Корпорация "Трансстрой", ранее связываемая с Олегом Дерипаской, в 2014 году вышла на рынок строительства метрополитена в Петербурге, выиграв конкурс на проектирование и строительство депо "Южное". "Трансстрой" тогда предложил выполнить работы за 6,631 млрд руб. До прихода "Трансстроя" строительством метрополитена в Петербурге занимался единственный участник рынка - местный "Метрострой". В конце 2016 года стало известно, что власти Петербурга решили расторгнуть контракт с компанией "Трансстрой" на строительство депо для станции метро "Южное" за 6,6 млрд рублей.

Депо "Южное" входит во вторую очередь строительства Фрунзенского радиуса в южной части Петербургского метрополитена. Оно появится на территории площадью 356,8 тыс. кв. м в створе Бухарестской улицы за кольцевой автодорогой. Всего в ближайшие годы на Фрунзенском радиусе (от станции метро "Международная" вниз) планируется построить станции "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары" с депо.

В июле администрация Петербурга объявила о расторжении контракта на достройку стадиона "Зенит-Арена" с генподрядчиком компанией "Инжтрансстрой-СПб" (дочерняя компания "Трансстроя") и передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, который не смог объяснить генподрядчик. Работы в 2016 году выполнены только на 1,2 млрд рублей из запланированных 5,5 млрд рублей.

Бывший генеральный подрядчик 26 августа завершил передачу площадки стадиона и набора документов по выполненным работам властям города. Новым генподрядчиком по достройке стадиона и прилегающих территорий стала петербургская компания "Метрострой".

Впоследствии бывший генподрядчик "Инжтрасстрой-СПб" подал иски к властям города с целью оспорить односторонний разрыв контакта и вернуть невыплаченный аванс. Администрация подала ответные иски к бывшему генподрядчику.

Добавить комментарий