02:31 Время

"Роснефть" начала бурение первой разведочной скважины на проекте Солимойнс в Бразилии

teknoblog.ru

Дочерняя компания "Роснефти" - Rosneft Brasil приступила к бурению первой разведочной скважины в бассейне Солимойнс в Бразилии, говорится в сообщении компании.

"Компания намерена провести бурение и испытание скважин, а также оценку результатов бурения во втором квартале 2017 г.", - отмечается в пресс-релизе.

В рамках программы разведочного бурения Rosneft Brasil планирует пробурить не менее четырех скважин в целях получения ценных геологических данных для определения потенциала углеводородных ресурсов бассейна Солимойнс.

Проект Солимойнс закрепляет за "Роснефтью" статус оператора в Бразилии - стране со значительными перспективами развития углеводородных проектов как на суше, так и на шельфе. В этом связи "Роснефть" продолжает оценивать возможности монетизации ресурсов проекта Солимойнс.

Ранее сообщалось, что Rosneft Brasil и компания Queiroz Galvao Oleo e Gas подписали договор на аренду буровой установки для наземного бурения и оказание сопутствующих услуг. Компания планировала начать бурение 9 января 2017 года. Услуги по интегрированному управлению проектом бурения в бассейне Солимойнс в рамках программы по геологоразведке в Амазонии будет оказывать Schlumberger совместно с Queiroz Galvao Oleo e Gas.

Rosneft Brasil планирует пробурить по меньшей мере две скважины. Целью буровой кампании является получение ценной геологической информации и подтверждение геологоразведочного потенциала и углеводородных ресурсов.

Проект "Солимойнс" включает 18 лицензионных участков на общей площади около 37 тыс. кв. км. Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых были оценены D&M и составляют 666 млн баррелей нефтяного эквивалента по категории С3 (из них 95% ресурсов составляет природный газ). Перспективные ресурсы нефти составляют 371 млн баррелей, перспективные ресурсы газа - 1,206 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Добавить комментарий