11:02 Время

Глава Минпромторга: «Мечел» увеличивает EBITDA и операционную прибыль

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров с оптимизмом смотрит на судьбу «Мечела», передает РИА Новости. «Он не в тупике. Текущая деятельность осуществляется в плановом режиме. С учетом благоприятной экономической для них обстановки в части девальвации рубля они увеличивают как EBITDA, так и операционную прибыль по предприятиям, что дает им возможность обслуживать текущие кредиты и, в том числе, начинать постепенное погашение тела самого долга», — заявил Мантуров журналистам в среду.

По его словам, топ-менеджерам компании удалось прийти к удолетворяющим их договоренностям с Газпромбанком. Для достижения положительных результатов в переговорах со Сбербанком требуется гибкость руководителей «Мечела» и разумность самого Сбербанка, считает он. Соглашение с ВТБ почти достигнуто, также отметил Мантуров.

«Основной вопрос, который остался при обсуждении с банками — банки хотят, естественно, более быстрых решений с точки зрения погашений, а «Мечел» предлагает рассрочку этих кредитов. На мой взгляд, это достаточно разумный подход на сегодняшний день», —добавил глава Минпромоторга.

Ранее в среду сообщалось о подаче очередного иска ВТБ к «Мечелу» в Высокий суд Лондона.

На сегодня горно-металлургическая компания «Мечел» имеет самый большой долг в своем секторе. Сумма ее задолженности равняется $7,015 млрд, 70% из которых «Мечел» должна Газпромбанку, ВТБ и Сбербанку

Добавить комментарий