15:29 Время

«Мечел» намерен до конца года реструктуризировать долги

Мечел Фото ФедералПресс

 «Мечел» намерен до конца года реструктуризировать долги, сообщает пресс-служба меткомпании. С начала года на предприятии значительно выросли экономические показатели, что связано с ослаблением рубля, ростом объемов производства и продаж. 11 сентября организация опубликовала на сайте финансовые результаты за I полугодие.

«В связи с ослаблением спроса на продукцию дивизиона на экспортных рынках и дальнейшим снижением мировых цен на металлургический уголь, претерпела изменения структура продаж угля. Если в 1 квартале доля экспорта в выручке составляла 80%, то во 2 квартале – уже около 70%. Сокращение экспортных поставок было компенсировано ростом отгрузок на внутренний рынок, в том числе и на предприятия Группы. В частности, мы замещали угли жирной группы, которые раньше закупали для наших коксохимических предприятий у сторонних производителей, на уголь, добытый на Эльгинском месторождении», – отмечает в сообщении гендиректор одной из дочерних компаний, «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк. При этом, «Мечелу» удалось нарастить общие объемы угля. 

Основные усилия компании были сконцентрированы на вопросах реструктуризации долгового портфеля. Стабильные операционные и финансовые показатели, также как и девальвация рубля, оказали существенную поддержку ходу переговоров, говорится в сообщении.

Добавить комментарий