07:13 Время

НАПКА негативно оценивает рост рынка кредитования в РФ

Тема дня

Подписаться на новости
17:41
1356
0
Кредит Фото сайта newsonlaines.ru

НАПКА негативно оценивает рост рынка кредитования в РФ. К объемам 2013-2014 годов удастся вернуться теперь нескоро, сообщил Dolgi.ru первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александр Морозов. По его словам, за последнее время в 4-5 раз упала контактность должников, а трудозатратность взыскания выросла в 60-80%. Также из-за кризисной ситуации в стране ощутимо ухудшилось финансовое положение большинство заемщиков.

«Вместе с повышенным вниманием к отрасли со стороны органов власти и общественности это заставляет прогнозировать существенные изменения на рынке. Выживут наиболее эффективные коллекторские агентства, которые смогут достаточно гибко предложить кредиторам новые форматы сотрудничества, и при этом работающие исключительно цивилизованными методами. Актуальным будет и развитие новых инструментов скоринга, таких как сервис Финкарта, которые позволят и кредиторам, и коллекторам получить более точную информацию о заемщике и должнике», – говорится в сообщении Морозова.

Ранее в понедельник газета «Коммерсантъ» приводила отчет Центробанка о росте розничного кредитования за месяц на 0,3% до 10,7 трлн рублей. По мнению специалистов пресс-службы агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» это незначительное увеличение связано с летним периодом.

Добавить комментарий