21:06 Время

В России пересмотрят штатное расписание арбитражных судов

Тема дня

Подписаться на новости
10:37
1307
0
Закон Фото с сайта rg.ru

Штат арбитражных судов будет увеличен, если количество дел о банкротстве физлиц после введения закона сильно возрастет, сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев журналистам ТАСС.

«Если возникнет ситуация, что обращений в суды будет очень много, а такое опасение есть, мы пересмотрим штатное расписание. Из судов общей юрисдикции переведем специалистов в арбитражные суды на рассмотрение этих дел. Мы пытались просчитать теоретически, сколько может быть заявлений, но не получилось. На сегодня, например, мы знаем, что три или четыре заявления есть в суды Приморского края, где-то еще есть», – цитирует агентство заявление Лебедева.

Накануне в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Обращение в суд возможно в том случае, если неплательщик задолжал 500 тыс. рублей и не выплатил их в течение трех месяцев.

По состоянию на конец сентября текущего года число граждан с просроченным более чем на 90 дней долгом суммой в 500 тыс. рублей составило 460 тыс. человек. Такие данные привело Национальное бюро кредитных историй.

На данный момент больше всего заявлений о банкротстве поступило в суды Новосибирской области (около 50). При этом самый крупный иск о банкротстве физического лица подан Сбербанком в отношении Владимира Кехмана, директора Новосибирского театра оперы и балета. Общая сумма задолженности бизнесмена составляет более 4,5 млрд рублей, рассказали ТАСС в пресс-службе банка.

 

Добавить комментарий