10:33 Время

Алексей Улюкаев выразил мнение об основной причине нестабильности российской экономики и прогнозах ее состояния на 2016 год

В России

Подписаться на новости
19:32
650
0

 

 

В рамках подведения годовых итогов Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития составил свое мнение, относительно проблемы российской экономики. Он отмечает, что главная «беда» российской экономики – это не девальвация рубля и не высокие цены на нефть, а высокая волатильность курсовых соотношений. Она заключается в том, что доллар слишком сильно колеблется, из-за чего российский бизнес не всегда может приспособиться к этим изменениям курса.

Улюкаев считает, что инфляция стабилизируется во втором квартале 2016 года, однако раньше отмечалось, что снижение роста потребительских цен должно было начаться уже в начале года. Он поясняет, что это связано с изменением цен на нефть, и, как следствие изменение курса российской валюты и корректировку индекса потребительских цен. За изменением уровня инфляции должны последовать изменения в сфере потребительского спроса.

Помимо этого, главой Минэкономразвития отмечается, что на сегодняшний день снижение потребительского спроса в последнем квартале 2015 года наиболее высокое, и что с 1999 года подобная ситуация не повторялась.

Что касательно прогнозов на дальнейшие периоды, он сообщает, что цена на нефть будет держаться около 45-50 долларов за баррель в течение долгого времени. Под «долгим временем» подразумевается ближайшие несколько лет. Также Улюкаев выражает надежду на то, что изменится состояние потребительского спроса. 

Добавить комментарий