19:13 Время

Эксперты и аналитики прогнозируют возникновение финансовых проблем и банкротство нефтяных компаний на рынке США

В мире

Подписаться на новости
16:05
994
0

В силу ситуации повышенного предложения на нефть, нестабильности доллара и обвала китайской фондовой биржи, что понесло за собой резкое снижение стоимости барреля нефти, различные экспертные и аналитические компании прогнозируют финансовые проблемы и банкротство у ряда нефтяных компаний в США. Причиной этому служит в основном цена на нефть, так как большинство компаний оказались неподготовлены к такому стремительному и интенсивному спаду, а та категория, об ожидаемом банкротстве которых сообщают аналитики, существует только за счет стоимости барреля нефти выше 50 долларов.

Три наиболее крупных инвестиционных банка – Morgan Stanley, Citigroup и Goldman Sachs – прогнозируют, что стоимость нефти может продолжить снижаться и возможно достигнет отметки до 20 долларов за баррель. Они отмечают, что такое явление вызвано переизбытком предложения на рынке.

На основании этого другие консалтинговые компания проводят исследования деятельности североамериканских компаний топливно-энергетического комплекса. AlixPartners в своей аналитике сообщают, что компании терпят убыток в размере 2 млрд долларов каждую неделю, Cowen & Co отмечают, что возможно предприятиям придется сократить свой бюджет на 51% по сравнению с бюджетом 2014 года, что является наиболее крупным сокращением с 1980-х годов. Однако, Morgan Stanley уверяют, что по сравнению с тем периодом, ситуация для производителей нефтяных продуктов на сегодняшний день складывается куда более сложная.

Ожидания о банкротстве трети американских нефтяных компаний своем отчете предоставляют Wolfe Research. Они сообщают, что если стоимость нефти будет держаться на уровне 30 долларов за баррель, то к середине 2017 года возможна реструктуризация и банкротство трети корпораций на нефтяном рынке США. Тем не менее, повышение цены до 50 долларов за единицу поможет некоторым компаниям восстановиться на рынке.

Ряд авторитетных иностранных аналитических компаний составляют свои прогнозы о состоянии нефтяного рынка США. Они сообщают, что у корпораций ожидаются финансовые проблемы и банкротство примерно трети нефтедобывающих компаний.

Добавить комментарий