10:54 Время

НБКИ: Рост просрочки по розничным кредитам в РФ достиг рекорда

Фото Коммерсантъ

Рост просрочки по розничным кредитам в РФ достиг рекорда, сообщает портал Banki.ru со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй. Его доля за I квартал 2015 года составила 6,5%, на 0,9% больше показателя на 1 января. Последний раз такой рост задолженности в России наблюдался в 2010 году.


По данным НБКИ, больше всего невыплачиваемых впоследствии кредитов выдают в секторе необеспеченного кредитования. На покупку потребительских товаров коэффициент просрочки составляет на сегодня 8,6%, по кредитным картам - 6,4%. Это на 7,2% и 5,6% выше показателей начала 2015 года. Также за первый квартал 3% составляет просроченная задолженность на ипотеки. Это на 0,5% выше прошлых показателей. Меньше всего просрочка растет в залоговом кредитовании.


«С середины 2013 года кредиторы повышают качество выдаваемых новых кредитов, но этого недостаточно, — комментирует гендиректор НБКИ Александр Викулин. — Еще в 2011–2012 годах в кредитных портфелях банков и микрофинансовых институтов сформировался достаточно большой объем задолженности, качество обслуживания которой ухудшается. Это, как правило, необеспеченные кредиты и займы, взятые гражданами, переоценившими свои возможности по обслуживанию долга. Для работы с этими клиентами кредиторам важно наладить эффективную работу по реструктуризации и взысканию. От эффективности этих процедур будут зависеть скорость возвращения граждан к нормальному графику обслуживания проблемных долгов и улучшение качества портфелей кредиторов».

 

Добавить комментарий