19:19 Время

В правительстве РФ обсуждают санацию банков за счет средств частных лиц

В российском правительстве проходит обсуждение о принудительном использовании вкладов частных лиц в крупных размерах для спасения банков. Об этом сообщает заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Он отмечает, что крупными вкладами являются вклады размером от 100 млн рублей, тем не менее, цифра обсуждаема и стоит вопрос об установлении предельной суммы в 1 млрд рублей. Со слов Моисеева, с точки зрения экономической деятельности, «физические лица с такими крупными вкладами ничем не отличаются от юридических».

Обсуждение такого механизма, называемого balt-in, ведется еще с 2015 года, однако в российском законодательстве такие возможности по спасению кредитных организаций за чужие средства не прописаны. Тем не менее, ситуация, связанная с массовым отзывом лицензий у банков, вызвала резкое увеличение затрат у Агентства по страхованию вкладов, которое компенсирует вкладчикам банков, находящихся на грани банкротства, их средства, на фоне чего оно и попросило о помощи государство на сумму в 140 млрд рублей.

Отзывы лицензий у банков продолжаются. По мнению Германа Грефа, главы Сбербанка, в нынешнем году могут лишиться лицензии на осуществление банковских операций еще 10% банков.

Добавить комментарий