10:38 Время

Россия против технологий: Минфин планирует ввести уголовную ответственность за использование крипотвалют

Государственная дума планирует провести международную научно-практическую конференцию «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов», связанную с вопросами использования криптовалют. Об этом сообщает Андрей Луговой, заместитель главы комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. Ранее «Коммерсант», ссылаясь на Bloomberg, сообщал, что в Мае Министерство финансов России планирует выпустить документ, который будет устанавливать наказание за использование электронных валют – до 10 лет лишения свободы либо 2,5 млн штрафа. Луговой считает, что за использование кирптовалют должна вводиться уголовная ответственность.

Луговой также комментирует, что Госдума сейчас серьезно занимается изучением вопроса электронных денег. Он отмечает, что «такого термина как криптовалюты у нас в России пока не существует, потому что законодательно это нигде не определено».

Центральный банк России считает, что «биткоины могут использоваться для финансирования теневой экономики и преступлений», и это может мешать ЦБ сделать российскую экономику и финансовую систему «прозрачной и здоровой». Также это является для ЦБ риском потери контроля над денежной массой, как отмечает заместитель главы Минфина Алексей Моисеев. Он также утверждает, что биткоин – это денежный суррогат. 

Добавить комментарий