06:51 Время

ЦБ России раскрыл информацию о валютных операциях в юанях и состоянии активов

Центральный банк России раскрыл информацию о количестве операций, проводимых в юанях. Проведение операций в китайской валюте начато в 4 квартале 2015 года, и на конец 2015 года доля этих операций составила 0,1%.

ЦБ России также отмечает, что большинство операций проводится в долларах и евро. На 31 декабря 2015 года эти активы сохраняют превалирующее положение. На долю доллара приходится 47,5% активов, на долю евро – 37%, менее 10% активов по каждому виду валюты приходится на  фунт стерлингов, канадский доллар, австралийский доллар и менее 1% по виду валюты приходится на азиатские иены и юани. При этом, активы в юанях занимают 16 место в структуре активов. Объем долларовых активов за 2015 год вырос на 3,1% - на конец 2014 года активы составляли 44,4%, объем активов в евро, наоборот, сократился на 5,4%, составив на конец 2014 года 42,4%.

В целом, на фоне изменения курсов иностранных валют, объем валютных активов, которые находятся под управлением Центрального банка, сократился на 15,9 млрд долларов и составляет по итогам 2015 года 340,3 млрд долларов. Сократились и объемы вложений в российские государственные ценные бумаги, объемы депозитов и остатков на корреспондентских счетах. 

Добавить комментарий