07:33 Время

Центральный банк России разработал законопроект о региональных банках

orenpolit.ru

Центральный банк создал законопроект, который предполагает введение нового вида кредитных организаций. Сообщение об этом появилось сегодня на сайте Банка России.

«К региональным банкам могут быть отнесены сравнительно небольшие кредитные организации с ограниченным кругом банковских операций, бизнес-модель которых должна быть построена на привлечении средств конкретного региона и их размещении в кредиты местному населению и бизнесу (прежде всего среднему и малому», - говорится в пояснительной записке к законопроекту ЦБ.

Согласно этому законопроекту в России может быть создан новый вид  банков – региональный банк. Статус банка подтверждается региональной лицензией, и на него могут претендовать кредитные организации, капитал которых составляет не менее 300 млн рублей, а объем активов – не менее 7 млрд рублей. Статус регионального банка будет действовать на территории конкретного региона, но такие кредитные организации не смогут открывать новые филиалы вне региона и проводить операции с нерезидентами. Банковские операции такие банки смогут осуществлять через центрального контрагента.

Региональным банкам планируется сократить список обязательных к соблюдению нормативов. Они будут обязаны соблюдать только пять норм из всех необходимых к соблюдению кредитными организациями. В соответствии с текстом пояснительной записки к этим нормативам относятся нормативы достаточности совокупного и основного капитала, норматив текущей ликвидности, норматив концентрации кредитного риска на одного или группу связанных заемщиков и на связанное или группу связанных с банком лиц. Банкам также упрощены требования к раскрытии информации.

«Упрощенное регулирование позволит региональным банкам снизить издержки, а также будет способствовать повышению доступности банковских услуг на территории Российской Федерации», - подчеркнуто в сообщении пресс-службы регулятора. Остальные банки, которые осуществляют операции без ограничений, согласно законопроекту, должны будут увеличить объем собственных средств до 1 млрд рублей, а также последовательно подстраивать свою работу под стандарты Базельского комитета по банковскому надзору. 

Добавить комментарий