18:41 Время

Россия надеется на возврат 3 млрд долларов от Украины и применит все возможные методы

ntv.ru

28 июля, как сообщил Минфин России The Law Debenture Corporation в качестве представителя России по иску о 3 млрд долларов, подала в Высокий Суд Лондона ходатайство об ускорении процесса вынесения решения по нему.

Ходатайство, с которым обратился представитель России в суд, направлено на то, чтобы суд вынес решение по долгу Украины перед Россией в упрощенном порядке, без проведения полномасштабного судебного разбирательства. Российская сторона считает, что у Украины отсутствуют шансы оспорить требование об исполнении своих обязательств заемщика. Кроме того, представитель России призывает суд отказать в удовлетворении отзыва украинской стороны  на иск, и вынести решение, согласно которому Украина будет обязана выплатить сумму неосуществленного купонного платежа в 75 млн долларов и проценты за просрочку задолженности по облигации. О просьбе и ходатайстве представителя России в Высокий Лондонский суд сообщило Министерство финансов России.

Сегодня, 29 июля, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, прокомментировал позицию российской стороны в этой ситуации. Россия, принимая во внимание заявления киевской власти, намерена использовать все возможные международные инструменты для получения суммы, которую. Украина задолжала.

«Мы, конечно, рассчитываем по-прежнему на то, что необходимые суверенные обязательства будут выполнены украинской стороной. Но на фоне заявлений об отказе от таких обязательств, как мы и говорили неоднократно, Россия будет использовать все предусмотренные международным законодательством инструменты для защиты своих интересов», - сообщил Песков.  

Ранее глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что кредит в 3 млрд долларов по евробондам, полученный во время правления Виктора Януковича, - «политический» кредит, который Украину заставили взять. В связи с этим страна не должна возвращать эти деньги.

В феврале 2016 года Россия подала в отношении Украины иск о взыскании суммы задолженности и процентов за просрочку кредита. Российская и украинская стороны утверждают, что готовы вести переговоры о реструктуризации долга, но пока ни одна сторона не провела их. Украина отказывалась от предлагаемых ранее Россией условий реструктуризации и настаивала на применении к сумме долга метода реструктуризации, аналогичного коммерческим кредитам.

КОММЕНТАРИИ

  • Тумайкин Яков 15:49

    Ага.. забирай у них последние штаны, а то носить нечего..

Добавить комментарий