01:58 Время

Голодец: индексация пенсий в 2017 году пройдет в полном объеме

uznayvse.ru

По итогам совещания в правительстве под председательством Дмитрия Медведева, премьер-министра России, была согласована индексация пенсий в 2017 году в полном объеме. Об этом сообщила Ольга Голодец, вице-премьер российского правительства.

«Мы обсуждали перспективы будущего года, и на следующий год достигнуто соглашение о том, что индексация пенсий заложена в полном объеме», - рассказала Голодец.

Совещание в правительстве было посвящено бюджетной политике в 2017 и плановых 2018-2019 годах. В проект бюджета на 2017 год была заложена индексация пенсий и социальных выплат в размере 5,9%, в соответствии с ожидаемым по итогам 2016 года уровнем инфляции.

Чиновник подчеркнула, что «все социальные обязательства в бюджете 2017 года и последующих заложены и будут выполняться неукоснительно».

Помимо этого, вице-премьер правительства также сообщила о том, что в проект бюджета на 2017-2019 годы Министерством финансов не был заложен трансферт Пенсионного фонда России на накопительную пенсию. Также от Минфина и Центрального банка России пока не поступило «гарантированных, понятных, четких» предложений по развитию пенсионной системы.

«Пока мы не получили таких предложений, гарантированных, понятных, четких, которые бы давали перспективу серьезного масштабного развития», - комментировала этот вопрос Голодец. «Мы должны быть абсолютно уверены в финансовых институтах, их адекватности тем запросам и тем оживаниям, которые вкладывают в эту систему люди», - пояснила она.

Ранее, по поводу накопительной части пенсии сделал заявление Максим Топилин, глава Минтруда. Он сообщал, Минфин пока не заложил трансферт в накопительную часть пенсии в бюджет следующего года. Это может означать, что эти средства снова будут заморожены, либо будет введен мораторий на их перемещение в ПФР, либо трансферт отменен.

Касательно вопроса о развитии добровольной накопительной системы, ранее Минфин и ЦБ предлагали отмену накопительной части пенсии, и замену этой части индивидуальным пенсионным капиталом, таким образом заставив будущих пенсионеров обеспечивать себе пенсию самостоятельно, не прибегая к ее финансированию из Пенсионного фонда. 

Добавить комментарий