12:01 Время

МТС продал контрольный пакет акций узбекского сотового оператора

В России

Подписаться на новости
19:05
2421
0
www.moscow-post.com

Российский оператор сотовой связи МТС продал свой контрольный пакет акций узбекского сотового оператора Universal Mobile Systems государственной структуре Узбекистана, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в российской компании.

Государственное унитарное предприятие «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана выкупил контрольный пакет акций узбекского опрератора сотовой связи Universal Mobile Systems у российского оператора МТС, которому принадлежало 50,01% акций. Об этом официально заявили в пресс-службе узбекского оператора мобильной связи.

Как рассказали в МТС, продажа контрольного пакета не связана с расследованиями Минюста США, где фигурирует российский оператор. Решение о продаже доли в бизнесе было принято по экономическим соображениям. Как сообщили в МТС, с правительством Узбекистана у компании сохранились нормальные отношения.

В то же время, в Universal Mobile Systems заявили, что перепродажа контрольного пакета акций никаким образом не отразится на уровне обслуживания клиентов или на качестве связи. Более того, в компании заявили, что сделка не окажет негативного влияние на долгосрочной стратегии развития узбекского оператора сотовой связи.

Как отметил вице-президент МТС Андрей Смелков, решение о продаже доли в узбекском бизнесе было принято по ряду экономических соображений, а также в связи со сложившимися обстоятельствами, которые стали основанием для сворачивания деятельности МТС на узбекском рынке сотовой связи. Вице президент МТС не раскрыл условий сделки, а также сумму, за которую продали контрольный пакет акций, однако по информации источников «Интерфакс», пакет акций был продан за символическую плату.

 

Добавить комментарий