16:50 Время

ФНС пришлет «платежки» по новым правилам

В России

Подписаться на новости
11:32
3109
0
polytika.ru

Федеральная налоговая служба России запустила рассылку уведомлений об уплате налога на имущество согласно кадастровой стоимости объектов, об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на представителей ФНС.

В 2016 году новые извещения об уплате налога на недвижимость согласно кадастровой стоимости объектов, то есть по стоимости, приближенной к рыночной, получат россияне из 28 регионов страны. В остальных регионах повышенный налог будут вводить не сразу, а по мере готовности местных налоговиков.

Однако пилотные 28 регионов тоже не сразу будут платить полную стоимость налога, который будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта. Правительство России предусмотрело для граждан специальные понижающие коэффициенты, которые рассчитаны на 4 года – до 2020 года.

Таким образом, имея в собственности жилую недвижимость в Москве площадью 35 квадратных метров, кадастровая стоимость которой оценивается в 6,3 миллионов рублей, московский налогоплательщик будет обязан заплатить налог на недвижимость в размере 2700 рублей в год. Однако, благодаря понижающим коэффициентам, размер налога составит 780 рублей в 2016 году, 1260 рублей в 2017 году, 1740 рублей в 2018 году и 2200 рублей в 2019 году.

В Федеральной налоговой службе напомнили гражданам, что согласно законодательству Российской Федерации, от уплаты налога по одному из каждого вида объектов имущества полностью освобождаются пенсионеры и инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства и чернобыльцы. Более того, платить налог не придется владельцам творческих мастерских, а также хозяевам построек площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на землях для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Добавить комментарий