09:43 Время

Полтора года без зарплаты: ростовские шахтеры объявили голодовку

Тема дня

Подписаться на новости
13:06
3276
0
industrialconflicts.ru

В Ростовской области более 100 шахтеров, которые работали на  обанкроченных предприятиях группы компаний «Кингкоул», начали массовую голодовку из-за многомесячных задержек и невыплат заработной платы, об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителя группы голодающих шахтеров.

По словам представителя со стороны голодающих, на сегодняшний день количество человек, официально начавших бессрочную голодовку составляет 120 человек, из которых 64 человека уведомили прокуратуру города Гуково о своей инициативе. Шахтеры требуют погасить 100% задолженности по заработной плате сотрудникам предприятий группы компаний «Кингкоул», которую не выплачивали более полутора лет.

На сегодняшний день задолженность перед 2,2 тысячами сотрудников составляет более 300 миллионов рублей. О ситуации извещен губернатор Ростовской области, однако никаких решений от него пока что не поступало. По словам его пресс-службы, на ликвидацию обанкротившихся шахт «Алмазная», «Гуковская», «Ростовская» и «Замчаловская» требуется свыше 2 миллиардов рублей, которых в регионе попросту нет.

Ранее, губернатор Ростовской области сетовал в докладе полпреду по ЮФО на сложную ситуацию с обанкротившимися шахтами и пояснил, что даже после реализации всего пригодного имущества группы компаний «Кингкоул», достаточной суммы для погашения задолженности перед бывшими сотрудниками предприятий в стопроцентном объеме выручить не удастся. Более того, скорее всего все вырученные деньги от продажи имущество пойдут на погашение задолженностей перед кредиторами группы компаний «Кингкоул».

Напомним, что 12 августа 2016 года городской суд города Гуково Ростовской области арестовал генерального директора группы компаний «Кингкоул» Владимира Пожидаева за многомесячную невыплату заработной платы сотрудникам. Пожидаев обвиняется по ч. 2 ст. 145.1 («Полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты») и ч.2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Максимальное наказание по данным статьям предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий