20:35 Время

Банк России проведет депозитный аукцион

В России

Подписаться на новости
14:26
2817
0
vremya4e.com

Сегодня стало известно, что Банк России проведет недельный депозитный аукцион, однако его объем пока что остается неизвестным. По информации российского регулятора, привлечение средств состоится 31 августа, а возврат средств предусмотрен 7 сентября.

Данный аукцион предусматривает только изъятие ликвидности. Ожидается, что российские банки разместят свои свободные средства на счетах российского регулятора. Максимальная ставка, которая предусмотрена на аукционе, составит 10,5% годовых, поэтому,по утверждению Центробанка, подобное предложение должно заинтересовать банки.

В Банке России полагают, что на фоне роста спроса на ликвидность со стороны банков,в ближайшее время необходимости в проведении депозитных аукционов не будет. Это объясняется увеличением нормативов обязательных резервов. Более того, равномерное распределение ликвидности в банковском секторе будет способствовать приближению ставок денежного рынка к ключевой ставке Банка России. Центробанк также сообщил, что переход большинства банков к профициту ликвидности, в том числе, ожидается в начале следующего года.

На днях состоялся внеплановый депозитный аукцион казначейства, на котором банки взяли около 90 миллиардов рублей, однако максимальное предложение составило 200 миллиардов рублей. Более того, в банковскую систему могли поступить средства из бюджета, причем они были довольно значительными и превысили начавшиеся платежи по налогу на прибыль.

 

Добавить комментарий