13:08 Время

Депутат «Справедливой России» предложил поменять пенсионную систему

gazeta.ru

Сегодня стало известно о том, что представитель «Справедливой России» резко раскритиковал политику Пенсионного фонда России и призвал поменять механизмы работы российского фонда, поскольку система внутренних потоков денежных средств в нем сегодня уже «трещит по швам». Об этом пишет информационное агентство Regnum со ссылкой на своего корреспондента.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что пенсионная система в России изжила себя и ее пора менять. Такое заявление чиновник сделал при комментарии информации о том, что Пенсионный фонд России уже израсходовал все имеющиеся в бюджете денежные средства, выделенные на доплаты к пенсиям малоимущим категориям граждан.

Несовершенная пенсионная система, по словам Емельянова, является одной из главных причин назревающего коллапса по доплатам для малоимущих пенсионеров. Также были допущены ошибки в работе сотрудников ПФР. Не исключен и злой умысел недоброжелателей и недобросовестных правонарушителей в рядах сотрудников фонда. Тем не менее, бюджет уже не может обеспечить текущие потребности в доплатах.

Существующая финансовая политика сегодняшней пенсионной системы уже не в силах обеспечить граждан России необходимыми мерами поддержки. Более того, у существующей системы нет будущего. Модель сегодняшней увядшей пенсионной системы более подходит развитой экономике, где существуют высокодоходные рабочие места и большие пенсионные отчисления. Но это не про Россию.

Емельянов рассчитывает покрыть фондовый дефицит с помощью распределительной пенсионной системы, поскольку в ее основе лежит бюджетный принцип. При этом он уверен, что можно обойтись без повышения пенсионного тарифа. Депутат заключил, что недостаточность финансирования доплат малоимущим пенсионерам – наглядный признак того, что пенсионную систему нужно менять как можно скорее.

Напомним, что Пенсионный фонд России за первую половину 2016 года израсходовал все имеющиеся в его бюджете средства, которые были выделены на доплаты малоимущим пенсионерам, в течение первого полугодия текущего года ПФР израсходовал на эти цели 47,2 миллиардов рублей. Однако, по планам, общая сумма финансирования подобных выплат должна была составить по итогам 2016 года 43,9 миллиардов рублей. 

Добавить комментарий