00:56 Время

Банк ПЧРБ признан банкротом

vedomosti.ru

В Агентстве по страхованию вкладов сегодня сообщили, что Арбитражный суд Москвы принял решение о признании банкротом московского банка ПЧРБ, который лишился лицензии в июле этого года. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на АСВ.

В июле текущего года российский банковский регулятор назначил временную администрацию для банка ПЧРБ в лице Агентства по страхованию вкладов. В ходе проверки выяснилось, что совокупная разница между величиной обязательств и активов банка ПЧРБ составила 26,5 миллиардов рублей. Активы ПЧРБ на 1 июля составляли около 5,3 миллиардов рублей, тогда как обязательства оценивались примерно в 31,8 миллиардов рублей. Согласно же отчетности самого банка, по состоянию на 1 июля текущего года его активы составляли 25,23 миллиардов рублей.

Напомним, что заместитель председателя Банка России Михаил Сухов сообщал в июле, что «дыра» в капитале банка составляет более 20 миллиардов рублей, в то время как сумма страховой ответственности банка не достигает даже и 17 миллиардов рублей. Проанализировав отчетность банка, российский регулятор пришел к выводу, что санация и последующее выздоровление банка ПЧРБ невозможно. Таким образом, в июле 2016 года, банк ПЧРБ лишился лицензии на осуществление банковской деятельности.

Также, еще в апреле ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПЧРБ сроком на 3 месяца. Причиной этому послужило частичное неудовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам. Представители Центробанка заявили, что случай с банком ПЧРБ является страховым, поэтому все вкладчики получат свои накопления в течение 14 дней с момента банкротства. На 1 апреля 2016 года банк занимал 125 место по величине активов в банковской системе России.

Добавить комментарий