23:10 Время

Путин: экономика страны должна уменьшить зависимость от нефти

В России

Тема: Политика

Подписаться на новости
19:02
2649
0
pravda.ru

На совещании по бюджетным вопросам президент России Владимир Путин заявил, что российское правительство должно стремиться к тому, чтобы бюджет страны все меньше зависел от цены на нефть. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на официальное мероприятие.

Владимир Путин на совещании по бюджетным вопросам призвал правительство России продолжить курс по снижению зависимости российского бюджета от мировых цен на нефть. «Нужно продолжить линию на снижение зависимости федерального бюджета от нефтяных цен, улучшать администрирование и повышать собираемость налогов и других платежей, особенно НДС и таможенных платежей», — сказал он.

Относительно бюджетного дефицита в стране президент пояснил, что правительство сейчас вынуждено сохранять дефицит бюджета, поскольку необходимо достичь некого баланса в экономике страны. По его словам, «важнейшей задачей остается обеспечение их устойчивости и сбалансированности. Пока мы вынуждены сохранять дефицит федерального бюджета. Правда, он находится в параметрах, которые являются абсолютно приемлемыми, но нужно исходить из того, что источники его покрытия должны быть надежными».

Путин отметил, что сохранение дефицита бюджета возможно только в том случае, если его размер является приемлемым, а также четко понятно, за счет каких средств он будет в последующем ликвидирован. Президент страны добавил, что чрезмерная трата государственных резервов и увеличение государственного долга абсолютно недопустимы.

Добавить комментарий