16:06 Время

Экс-чиновника за взятки приговорили к смертной казни

В мире

Подписаться на новости
16:15
3210
0
travelask.ru

Информационное агентство INTERFAX.RU сообщает, что в Китае приговорили бывшего высокопоставленного чиновника к смертной казни, он обвиняется в получении взяток на общую сумму более 37 миллионов долларов.

К смертной казни за коррупцию приговорен в Китае бывший партийный руководитель юго-западной китайской провинции Юньнань Бай Эньпэй, сообщили местные СМИ. Серьезность приговора обусловлена тяжестью предъявленных ему обвинений, говорится в решении суда.

В сообщении суда разъясняется причина высшей меры наказания. Сумма взяток, которые получил Бай Эньпэй, велика, детали совершенных им преступлений серьезны, социальный эффект от этого очень негативен.

По результатам следствия, отставной чиновник, который занимал пост партийного руководителя провинции до 2011 года, обвиняется в получении взяток на общую сумму 247 миллионов юаней (37 миллионов долларов). Приговор предусматривает отсрочку приведения приговора в исполнение на два года. По существующей в Китае практике, если приговоренный в ходе отбывания наказания ведет себя примерно, смертная казнь может быть заменена пожизненным заключением.

Наблюдатели связывают приговор Бай Эньпэю с проводимой председателем КНР Си Цзиньпином кампанией чистки партийного, административного и военного руководства от коррупционеров и казнокрадов.

Добавить комментарий