17:06 Время

ЕС вскоре будет вынужден спасать экономику Португалии

В мире

Подписаться на новости
18:50
3202
0
RusNext.ru

Еврочиновники обеспокоены нарастающими финансовыми проблемами в Португалии. Ослабление экономического роста в стране и перекредитованность португальского бизнеса являются предвестниками серьезного экономического коллапса.

Европейский союз всерьез обеспокоен проблемами португальской экономики. Эксперты ЕС полагают, что на фоне отрицательных изменений в экономике Португалии, Евросоюз потрясет новый долговой кризис, поскольку проблемному государству-члену Объединенной Европы потребуются существенные финансовые вливания извне.

Сегодня внешний государственный долг Португалии составляет около 130% ВВП. Правительство этой страны неоднократно получало предписания, в которых описывались возможные риски для португальской экономики, а также описывались пути развития экономики этой страны. Международный валютный фонд считает, что ситуация пока что под контролем, однако немецкие чиновники предвидят самый плачевный вариант развития событий для экономики Португалии.

Как сообщает «Интерфакс», по оценкам независимых экспертов из Европы, проблемы экономики Португалии довольно серьезны. Центральный банк Португалии опубликовал прогноз снижения валовых вложений в основные фонды на 1,8% в 2016 году. Рост ВВП в текущем году составляет 0,9%, однако этот показатель – вдвое хуже ожиданий правительства Португалии.

По словам министра финансов Португалии Мариу Сентену, правительство планирует ряд шагов, направленных на поддержку бизнеса, включая налоговые льготы для тех, кто продолжает инвестировать средства в развитие. Экономистов и инвесторов его слова не убеждают, в качестве контраргумента они приводят рост стоимости заимствований для Португалии - доходность португальских бондов увеличилась за последние 12 месяцев, тогда как по всей еврозоне этот показатель снижался.

Добавить комментарий