13:34 Время

Азиатский банк развития выделит Вьетнаму 6,4 миллиардов долларов

В мире

Подписаться на новости
08:58
3635
0
abnews.ru

Азиатский банк развития выделит Вьетнаму порядка 6,4 миллиардов долларов целевых кредитов сроком на 5 лет, об этом пишет вьетнамская газета «Туой че» со ссылкой на официальных представителей АБР.

В рамках обновленной стратегии сотрудничества между Азиатским банком развития и правительством социалистической республики Вьетнам, для поддержания экономического плана на 2016-2020 годы, АБР готов выделить Вьетнаму 6,4 миллиардов долларов, которые, предположительно, будут поделены на одинаковые суммы и выданы Вьетнаму в количестве 5 траншей по 1 миллиарду долларов. Еще 1,4 миллиардов долларов АБР планирует выдать Вьетнаму в качестве единовременной помощи.

Денежные средства предположительно должны направить на развитие вьетнамской экономики, реконструкцию социальной инфраструктуры, а также на повышение конкурентоспособности вьетнамских товаров и услуг. «С целью оказания Вьетнаму содействия по этим направлениям в предстоящий пятилетний период АБР предоставит Вьетнаму ежегодные кредиты в размере 1 миллиарда долларов. Наряду с этим Азиатский банк развития окажет Вьетнаму помощь в размере 1,4 миллиардов долларов, - сообщил директор АБР по Вьетнаму Эрик Сидгвик.

Ранее, специалистами и аналитиками Азиатского банка развития был подготовлен специальный доклад по Вьетнаму, в котором учитывались экономические показатели для расчета целесообразности поддержки вьетнамской экономики извне. По итогам текущего года, согласно материалам доклада, рост экономики Вьетнама составит порядка 6%, а в следующем году рост может составить до 6,5%.

Азиатский банк развития – один из крупнейших международных кредиторов Вьетнама, который периодически оказывает материальную поддержку новым реформам в социалистической стране. За последние 20 лет, АБР предоставил льготных кредитов для Вьетнама на сумму 12,5 миллиардов долларов. 

Добавить комментарий