07:42 Время

Тысячи долларов на развлечения: как белорусский школьник крал у отца

В мире

Подписаться на новости
18:15
3471
0
mail.ru

Одиннадцатилетний минский школьник на протяжении четырёх месяцев воровал у своего отца деньги, на которые потом щедро дарил дорогостоящие подарки друзьям и водил их кататься на аттракционах.

Пресс-офицер Ленинского РУВД города Минска Татьяна Ковалева сообщает, что одиннадцатилетний школьник похитил у своего отца в общей сложности 5,2 тысячи долларов не без помощи своих друзей.

Как удалось выяснить следствию, несовершеннолетний ребёнок без спроса брал ключи от комнаты, где отец прятал деньги в иностранной валюте и брал их по частям, в то время, пока друзья стояли рядом «на стрёме», чтобы их никто не заметил.

Однако мальчик всё это делал из добрых побуждений, щедро делясь с близкими друзьями и даже их родителями. Школьник тратил деньги не только на развлечения, но и приобретал для друзей дорогостоящие подарки. Велосипед стоимостью 20 тысяч российских рублей, новый Iphone, спортивный инвентарь, а двум друзьям он додумался купить клетку и трёх хомячков. Еще одному он просто дал на расходы 20 тысяч в русских рублях, на которые его мама приобрела телевизор. Все лето приятели ежедневно катались на аттракционах в парках развлечений, несколько раз в день посещали Макдональдс.

 «При опросе подростки пояснили, что просили у взрослых на улице, злоупотребляющих спиртными напитками, обменять валюту в обменном пункте, обещая при этом приобрести для них алкоголь», – рассказала Ковалева.

В возбуждении уголовного дела в отношении подростков отказано, так как на момент совершения преступления они не достигли возраста, с которого в Белоруссии наступает уголовная ответственность. Однако в отношении их родителей будут составлены административные протоколы по статье о невыполнении родителями обязанностей по воспитанию детей. Теперь им предстоит выплатить штраф в размере до 210 белорусских рублей (около 7 тысяч российских рублей).

Добавить комментарий