14:10 Время

За девять месяцев Китай инвестировал в другие страны 134,2 млрд долларов

В мире

Подписаться на новости
13:31
2427
0
regnum.ru

Представитель Министерства коммерции Китайской Народной Республики Шэнь Даньян во вторник утром заявил, что по итогам с января по сентябрь текущего года объем прямых нефинансовых инвестиций Китая в экономики других стран вырос на 53,7% и составил 882,78 миллиарда юаней (134,22 миллиарда долларов).

Шэнь Даньян подчеркнул, что Министерство коммерции КНР наблюдает как рост объема инвестиций в другие страны, так и расширение количества программ, куда инвестируются средства. А китайские инвесторы проявляют высокую активность.

В ходе своего выступления Шэнь Даньян отметил, что объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубеж отдельно в сентябре составил 106,29 миллиардов юаней (16,16 миллиардов долларов), что на 56,9% больше аналогичного показателя прошлого года. А объем прямых иностранных инвестиций в экономику материкового Китая по итогам девяти месяцев 2016 года вырос на 4,2% в годовом выражении, до 609 миллиардов юаней (95,1 миллиардов долларов).

В 2015 году объем прямых нефинансовых инвестиций китайских компаний за рубежом вырос в годовом выражении на 14,7% - до 118 миллиардов долларов.

Напомним, что Россия является лакомым кусочком для инвесторов из Китая, и наша страна открыта для окружающих в ведении совместных бизнес и инвестиционных проектов. В этом году Россию посетило множество делегаций со всего мира, в том числе в рамках Восточного экономического форума на котором было подписано свыше 200 договоров на общую сумму 1.63 триллиона рублей, в числе гостей России были и Китайцы. На данный момент самыми привлекательными регионами России для иностранцев в отношении развития бизнеса являются Дальний Восток и Крым. Полуостров также регулярно посещают делегации из разных стран мира для ведения переговоров по бизнес проектам. Китайцы не исключение, а на прошлой неделе Крым навестила делегация из Италии, которая рассматривает возможность совместного развития бизнеса, в отросли виноделия.

Автор: Сергей Кузьминок

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

Добавить комментарий