15:30 Время

Минтруд: «налог на тунеядство» должен составить 20 тысяч рублей

В России

Подписаться на новости
15:38
3429
0
interfax.ru

Министр труда и социальной защиты населения Максим Топилин заявил, что в рамках законопроекта о налоге на тунеядство, первоначально уровень обременения населения можно установить в размере 20 тысяч рублей ежегодно. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на чиновника.

Лихорадка федеральных чиновников по поводу бюджетного дефицита может наложить существенное обременение на значительное количество россиян. Так называемый «налог на тунеядство» уже вызвал массу неодобрительных оценок со стороны общественности, однако в Министерстве труда и социальной защиты населения считают, что введение данного налога придется как никогда кстати – и уровень официального трудоустройства повысится, и бюджет за счет тунеядцев увеличится.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с минимальным размером оплаты труда, сумма составит 11 700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд обязательного медицинского страхования платит субъект Российской Федерации. В среднем в регионах – 8-9 тысяч рублей. Итого 20 тысяч рублей в год, для начала», - заявил министр труда и социальной защиты населения Максим Топилин.

Как утверждает федеральный чиновник, очень важно вычислить тех россиян, которые получают большие доходы «вне кассы», поскольку их недобросовестность относительно оплаты налоговых сборов, может подорвать существующую стабильность в российской экономике. Топилин призывает таких недобросовестных соотечественников платить налоги наравне с другими россиянами.

«Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже», - отметил министр. Он добавил, что такой сбор должен взиматься только с неработающих совершеннолетних и трудоспособных граждан, которые имеют возможность трудиться, но не делают этого в силу каких-либо субъективных соображений. При этом, Топилин не обозначил никаких точных сроков принятия закона. По его словам, наиболее адекватной датой принятия закона может стать январь 2019 года, однако точной информацией он не располагает. 

Добавить комментарий