15:10 Время

Долги «Динамо» не критичны, но клубу урежут бюджет

После вылета ФК «Динамо» в ФНЛ судьба великого клуба, за который когда-то выступал легендарный Лев Яшин, находится под пристальным вниманием. Естественно, в истории отечественного футбола уже случались подобные прецеденты. Например, почти исчезнувший Владикавказский клуб «Алания» и «Торпедо», никак не оклемавшийся после нескольких реанимаций. 

Буквально неделю назад СМИ писали, что задолженность московского футбольного клуба составляет около 13 миллиардов рублей. А некоторые источники сообщали, что клуб может объявить о банкротстве. 

Сегодня Владимир Стржалковский, председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо», официально выступил с заявлением через пресс-службу клуба:

«Долговая нагрузка московского «Динамо» не является критической, однако финансирование футбольного клуба сократится. Попечительский совет прошел в конструктивной обстановке, мною была предоставлена информация о состоянии дел в ВФСО «Динамо» и ФК «Динамо». Финансирование клуба будет значительно сокращено. И общество, и клуб будут предпринимать меры по диверсификации источников дохода, оптимизации расходов и в целом повышению эффективности деятельности обеих структур».

 

 

 

 

«Главная проблема, которая сегодня волнует клуб, это будущие источники финансирования. Назвать точную сумму долга на сегодняшний день я бы воздержался, так как она постоянно меняется, это связано с текущими расходами, с обслуживанием долга, курсовыми разницами и многими другими факторами».

Добавим, что в настоящий момент «Динамо» уверенно лидирует в ФНЛ с 47 очками. Игра клуба не вызывает сомнений, что команда по итогам сезона сможет оказаться в числе претендентов на попадание в Российскую Премьер Лигу.

Ни для кого не секрет, что отечественный футбол дело исключительно убыточное.  Все команды существуют за счёт или государственного бюджета, или частных денег предпринимателей. В связи, с этим вряд ли ФК «Динамо» позволят утонуть.

Автор: Сергей Кузьминок

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 

Добавить комментарий