03:37 Время

Чистый долг «Роснефти» увеличился до 26,1 млрд долларов

geographyofrussia.com

Чистый долг «Роснефти» увеличился на 6,5% и составил 26,1 миллиарда долларов, при этом общий долг компании сократился на 2,5% и составил 46,3 миллиарда долларов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на финансовую отчетность российской компании.

Российская компания «Роснефть» за первые три квартала текущего года сократила показатели общего долга на 2,5%, в отличие от своих зарубежных конкурентов, которые в условиях снижения прибыли прибегают к увеличению объема внешних заимствований. Согласно планам «Роснефти», по итогам текущего года компания собиралась погасить порядка 14,3 миллиарда долларов долгов, а в следующем году – около 11,7 миллиарда долларов долгов.

При этом капитальные затраты «Роснефти» по итогам трех кварталов текущего года выросли на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 475 миллиардов рублей. Также увеличились на 33,9% инвестиции компании в сегмент разведки и добычи. Компания увеличила объемы эксплуатационного бурения и обустройства месторождений.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, чистая прибыль «Роснефти» по итогам прошедших девяти месяцев текущего года снизилась на 57,3% и составила 129 миллиардов рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом свободный денежный поток компании за этот же период снизился на 63,4% и составил 189 миллиардов рублей.

«Несмотря на агрессивную макросреду за первые три квартала 2016 года, выручка упала лишь на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом нельзя забывать, что в выручке за 9 месяцев 2016 года отражен негативный эффект от курсовых разниц в размере 95 миллиардов рублей», - сказал представитель «Роснефти».

Добавить комментарий