10:52 Время

Министра Улюкаева задержали при получении взятки в 2 млн долларов

Uznayvse.ru

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев был задержан этой ночью за получение взятки в 2 миллиона долларов. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Настоящей неожиданностью для всего российского истеблишмента стало задержание высокопоставленного чиновника – министра экономического развития Алексея Улюкаева. По данным Следственного комитета Российской Федерации, наблюдение за чиновником было установлено около года назад. Теперь же министр пойман с поличным за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6, ст. 290 УК РФ). В отношении чиновника определяется мера пресечения.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, обстоятельства этого нашумевшего преступления связаны с не менее нашумевшей сделкой между компаниями «Роснефть» и «Башнефть». Как утверждают в СК РФ, министр экономического развития России Алексей Улюкаев получил взятку в 2 млн долларов за положительную оценку от имени министерства по сделке о покупке «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%.

В Следственном комитете Российской Федерации также пояснили, что задержание высокопоставленного чиновника никак не влияет на легитимность сделки между компаниями «Роснефть» и «Башнефть».

В настоящее время министр задержан, в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время следствием планируется предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Алексей Улюкаев не единственный российский чиновник, которого подозревают или поймали с поличным на взятках. Так, в 2016 году были арестованы такие чиновники, как: глава управления СК России по Кузбассу Сергей Калинкин и заместители губернатора региона Алексей Иванов и Александр Данильченко, в отношении которых было возбуждено уголовное дело о вымогательстве акций на миллиард рублей. В этом же году был громкие задержания Никиты Белых – губернатора Кировской области за получение взятки с поличным, главы администрации Керчи, первого заместителя председателя правительства Ивановской области Дмитрия Куликова, а также главы министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Пьянкова.

И в 2015 году было также немало громких задержаний чиновников. Были задержаны мэр Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров, министр дорожного хозяйства Калужской области Андрей Белозеров и его заместитель Павел Лучко, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и его заместитель Алексей Чернов, заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев, губернатор Сахалинской области Александр Хорошаев, а также министр образования Ставропольского края Василий Лямин.

Таким образом очевидно, что коррупция среди российского истеблишмента не может быть показательна, поскольку и сами российские чиновники не прочь получить дополнительное денежное вознаграждение за свои эксклюзивные услуги. Все перечисленные выше представители российской власти были задержаны с поличным при получении взятки, либо же были заподозрены в получении оной. Ясно одно: на сегодняшний день говорить о победе над коррупцией не приходится, поскольку даже в министерствах сегодня можно наблюдать взяточничество. 

Добавить комментарий