08:16 Время

Экс-депутата от «Справедливой России» признали банкротом

kommersant.ru

Арбитражный суд по Кировской области по инициативе Сбербанка признал бывшего депутата «Справедливой России» Сергея Доронина банкротом.

Экс-депутат Сергей Доронин является основателем холдинга «Абсолют Агро». Задолженность бизнесмена перед банком по поручительству за обанкротившуюся компанию превышает 640 миллионов рублей.

Аграрная организация занималась животноводством, производством молочной продукции и мясных полуфабрикатов, а также выращиванием и продажей зерна. Холдинг официально обанкротился в ноябре 2014 года.

Ранее за долги «Абсолют Агро» было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора Константина Мошуренко по статьям мошенничество и преднамеренное банкротство компании.

14 ноября текущего года на закрытом заседании Арбитражный суд Кировской области признал банкротом Сергея Доронина, владельца «Абсолют Агро». В пресс-службе Сбербанка России факт признания экс-депутата банкротом подтвердили.

Главный банк страны был основным кредитором должника. Общая сумма выданных кредитов составляла 1,5 миллиарда рублей. Деньги в первую очередь предназначались для модернизации свиноводческого комплекса. Сергей Доронин выступал поручителем по кредитам на сумму в 643 миллиона рублей. Совладелец и гендиректор компании Константин Мошуренко — на 897 миллионов рублей. «Коммерсант.ру» также сообщает, что после избрания депутатом Госдумы в 2011 году бизнесмен переоформил бизнес на свою мать Таисию Доронину.

 

Добавить комментарий