10:42 Время

Дельта Банк выставил долги бизнесмена из ТОП-100 на аукцион

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:49
4205
0
bankrotconsult.ru

Белорусский Дельта Банк, которому суд постановил до 21 декабря завершить ликвидационное производство, выставил долг Игоря Чернявского на аукцион, - сообщает информпортал TUT.BY

Аукцион запланирован на 20 декабря. Суд постановил банку до Нового года завершить ликвидационное производство. На 14 декабря  в Минске запланирована очередное собрание кредиторов банка по вопросу внесения изменений и дополнений в план ликвидации.

Однако крупные должники остаются основной проблемой ликвидаторов. Как рассказал управляющий по делу о банкротстве банка Александр Педько, часть этих долгов на сумму более 10 миллионов долларов банк в декабре попытается продать на аукционе. Эти средства нужны для того, чтобы до конца рассчитаться со всеми вкладчиками.

Среди должников Дельта Банка числится несколько крупных заёмщиков. В настоящий момент проводится активная работа по урегулированию вопроса погашения проблемной задолженности с компании розничной торговли «НТС» Игоря Чернявского, который занимает 92 строчку в топ-100 самых успешных и влиятельных бизнесменов Белоруссии. Крупная розничная сеть сейчас находится в банкротстве.

Александр Педько сообщил, что банк 20 декабря 2016 года проведет аукцион по продаже дебиторской задолженности «НТС» (более 10 миллионов долларов). Максимальный дисконт по закону не может превысить 10% долга, что делает актив пока не очень привлекательным. Однако в случае выставления долгов на второй аукцион по решению Комитета кредиторов дисконт уже может быть увеличен.

Решение о продлении срока проведения ликвидации Дельта Банка в ближайшее время будет принимать Верховный суд. Высшая инстанция вправе продлить срок ликвидационного производства на шесть месяцев, но при необходимости и на более длительный срок.

В банке напоминают, что 17 марта 2017 года истекает срок обращения вкладчиков за выплатой возмещения и рекомендовали поторопиться с подачей заявления в Банк Москва-Минск, который является банком-поверенным.

Добавить комментарий