22:31 Время

Вкладчики банков-банкротов потеряли полтриллиона рублей

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:03
4759
0
polytika.ru

Агентство по страхованию вкладов обнародовало информацию, согласно которой Банком России с начала текущего года было отозвано 80 лицензий у банков, в которых хранилось более 500 миллиардов рублей вкладов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на АСВ.

По итогам сложного и кризисного 2016 года количество банков-банкротов может увеличиться, однако сегодня зарегистрировано уже 80 российских банков, у которых Центробанк отозвал лицензии на ведение кредитно-денежных операций. По оценке агентства по страхованию вкладов, сумма вкладов, которая хранилась на депозитах в обанкротившихся банках, составляла 501,4 миллиарда рублей.

«В 50 миллиардов рублей оцениваются потери, которые понесли вкладчики банков, потерявших лицензии в 2016 году. Речь идёт о средствах на депозитах, превышающих 1,4 миллиарда рублей – они, соответственно, не покрываются страховкой. По мнению аналитиков, регулятору следует реже доводить ситуацию до отзыва лицензии и больше заниматься оздоровлением кредитных организаций, в том числе для сохранения вкладов, сумма которых превышает средний уровень», - пишет авторитетное издание.

По состоянию на 9 декабря 2016 года общая сумма чистых потерь российских банков, которые лишились лицензий в текущем году, составила порядка 45 миллиардов рублей. Такие данные приводит Агентство по страхованию вкладов отмечая, что до конца года эта сумма вероятно увеличится. При этом, добавили в агентстве, объём ответственности агентства по выплате страхового возмещения вкладчикам рухнувших кредитных организаций составил 447 миллиардов рублей.

Добавить комментарий