01:22 Время

В Смоленской области долги по ЖКХ составили 400 млн рублей

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
20:13
4354
0
aif.ru

Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области зафиксировало задолженность жителей региона за услуги ЖКХ в размере 400 миллионов рублей. Об этом пишет «Смоленская правда» со ссылкой на пресс-службу УФССП.

Около 400 миллионов рублей задолжали смоляне за коммунальные услуги. Такую статистику обнародовали судебные приставы региона, сославшись на данные управляющих компаний в области. За прошедшие 11 месяцев текущего года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области на принудительном исполнении находилось более 22 тысяч исполнительных документов о взыскании задолженностей в пользу жилищно-коммунальных предприятий региона. 

По итогам продуктивной работы судебных приставов удалось произвести взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги в рамках 14 тысяч исполнительных производств. Итого, в счет управляющих компаний было взыскано более 90 миллионов рублей. В УФССП региона отмечают, что зачастую должники оплачивают свои задолженности  сразу же после того, как суд выносит решение о взыскании, однако нередки случаи, когда сумма задолженности столь высока, поскольку услуги ЖКХ не оплачивались более года, что гражданам не удается сразу же найти средства для погашения задолженности, поэтому судебные приставы идут навстречу и продлевают максимальные сроки для оплаты долга.

«Труднее всего работать с теми гражданами, которые ведут асоциальный образ жизни, нигде не работают и не имеют стабильного дохода и имущества, на которое можно было обратить взыскание. К примеру, у более чем двух тысяч граждан, в отношении которых ведутся исполнительные производства о взыскании долга за ЖКХ, долг погашается посредством удержания денег из заработной платы или пенсии. К остальным же применяются другие меры принудительного взыскания: арест счетов, имущества, ограничение права выезда за пределы РФ. Также следует учитывать, что есть граждане, которые числятся в должниках не только за услуги ЖКХ, но и по алиментным платежам, кредитным обязательствам. Таких должников у нас более 50 человек», -  рассказал руководитель УФССП России по Смоленской области Евгений Киреенков. 

Добавить комментарий