12:18 Время

МВФ может оставить Украину без денег из-за долгов перед Россией

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:07
4656
0

Информационное агентство РИА «Новости» передаёт,  что Международный валютный фонд (МВФ) призывает Украину рассчитаться с Россией по долгам, от этого будет зависеть решение о выделении очередного транша финансовой помощи.

Вечером в среду глава недавней миссии МВФ в Киеве Рон ван Руден заявил журналистам, что при принятии решения о выделении финансовой помощи кому-либо МВФ всегда учитывает долговую нагрузку.

«Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы».

В свою очередь Украина, невзирая на всю сложность обстоятельств, всерьёз рассчитывает на эти деньги. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева ранее сообщила, что в январе-феврале 2017 года ожидает поступления четвертого транша кредита от МВФ.

Миссия МВФ под руководством Рудена была развёрнута в Киеве с 3 по 17 ноября текущего года. После ее завершения Международный валютный фонд призвал Украину принять согласованный совместно бюджет на 2017 год и продолжить преобразование. От результатов работы миссии зависело получение Киевом четвертого транша финансовой помощи в размере 1,3 миллиарда долларов до конца 2016 года.

В феврале 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Дело будет рассмотрено 17-20 января 2017 года.

Добавить комментарий