13:25 Время

Правительство Украины направит Приватбанку кредит 600 млн долларов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:07
4000
0
lenta.ru

Для поддержания ликвидности национализированного Приватбанка, Нацбанк Украины решил предоставить ему кредит рефинансирования в размере 600 миллионов долларов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского регулятора.

«Кредит предоставлен по ставке 16% годовых на срок до 30 декабря 2016 года с целью поддержки ликвидности, обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременного обеспечения расчетов», - заявили в Национальном банке Украины.

В самом же банке отметили, что полученные средства пойдут на пополнение запасов наличных денег в собственной сети банкоматов. «По состоянию на 10:00 МСК 20 декабря, клиентов обслуживают 2350 отделений банка. В полном объеме загружено свыше 7 тысяч банкоматов, служба инкассации обеспечивает своевременное пополнение банкоматной сети за счет наличных средств в кассах, а также дополнительных 15 миллиардов гривен, выделенных НБУ на поддержку ликвидности банка», - заявили в пресс-службе украинского Приватбанка.

Напомним, что правительство Украины на заседании Совета национальной безопасности и обороны 18 декабря приняло решение о национализации крупнейшего в стране Приватбанка. Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева пояснила, что это вынужденная мера, поскольку дефицит капитала Приватбанка вырос до 148 миллиардов гривен. При этом министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что минимальная сумма докапитализации банка составит 42,3 миллиарда долларов.

Приватбанк является крупнейшим на Украине финансовым учреждением, 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% - бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, на 1 июля текущего года по размеру активов Приватбанк занимал первое место. После сообщения о национализации Приватбанка украинцы обналичили рекордную сумму в размере порядка 80 миллионов долларов.

Добавить комментарий