00:42 Время

Сбербанк преобразовал часть долга «АвтоВАЗа»

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:15
4761
0
evo-rus.ru

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что крупнейший банк России реструктурировал часть долга «АвтоВАЗа» сроком на полтора года, передаёт информационное агентство ТАСС.

«АвтоВАЗ» уже давно не в состоянии обслуживать собственные долги. На помощь автомобилестроительному предприятию идёт Сбербанк. Оставшуюся часть долга банк намерен реструктурировать к концу 1 квартала 2017 года, при этом какая сумма долга была преобразована, в сообщении пресс-службы не указывается.

Недавно исполняющий обязанности руководителя Сбербанка Игорь Буланцев говорил, что реструктуризация долга «АвтоВАЗа» может произойти в декабре либо в первом квартале 2017 года.

Крупные долги у компании образовались в 2015 году на фоне затрат на запуск новых моделей, кризиса на авторынке, падения покупательской способности и девальвации рубля. «АвтоВАЗ» получил по международным стандартам финансовой отчетности убытки в сумме 74 миллиарда рублей.

Контрольный пакет «АвтоВАЗа» принадлежит альянсу Renault-Nissan. Сбербанку предприятие задолжало порядка 16,5 миллиарда рублей.

Напомним, что публичное акционерное общество «АвтоВАЗ» терпит многомиллионные убытки, и, как следствие, не в состоянии адекватно отвечать по своим долговым обязательствам перед кредиторами. Ранее руководство автомобилестроительного предприятия было вынуждено заложить готовую продукцию и оборудование в счет долговых обязательств перед банками.

Таким образом, «АвтоВАЗ» уже заложил готовую продукцию в счет долга перед «Глобэксбанком», сумма сделки с которым не раскрывается. В сентябре текущего года компания заложила специализированное оборудование на общую сумму 6,176 миллиарда рублей в счет долга перед «Внешэкономбанком». Более того, залоговое имущество «АвтоВАЗ» предоставил «Юникредит» банку на сумму 2,655 миллиарда рублей, а также «Росбанку» на сумму 2,4 миллиарда рублей.

Добавить комментарий