16:15 Время

Госдолг Украины увеличится на 190 млрд гривен

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:15
4491
0
skyandmethod.com

Правительство Украины предполагает, что объем заимствований страны в текущем году составит порядка 190 миллиардов гривен, из которых  около 90 миллиардов гривен придется на внешние займы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на украинский Кабинет министров.

Согласно закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год», который приняла Верховная Рада и одобрил президент Порошенко, объем средств, которые пойдут на погашение государственного долга страны составит порядка 130 миллиардов гривен, из которых порядка 31 миллиарда гривен приходится на внешние обязательства. Более того, на обслуживание государственного долга украинское правительство намерено направить в текущем году около 111 миллиардов гривен, что на 15,6% больше, чем в государственном бюджете Украины на 2016 год.

В прошлом году правительство Украины закладывало больше средств на обслуживание своих долгов. Так,  в государственном бюджете на 2016 год было намечено «одолжить» около 252 миллиардов гривен, из которых 122 миллиарда гривен планировалось занять из внешних источников. Согласно документам за 2016 год,  правительство Украины намеревалось выплатить в счет заимствований порядка 157 миллиардов гривен, из которых платежи по внешним долгам составили около 33 миллиардов гривен.

По данным Государственного казначейства Украины, в период с января по ноябрь прошлого года государственные заимствования страны составили 176 миллиардов гривен, из которых внешние заимствования составили порядка 60 миллиардов гривен. В счет погашения государственного долга было выплачено 105 миллиардов гривен, в том числе по внешнему долгу – 9 миллиардов гривен. Всего же в рамках обслуживания государственного долга Украины властями республики было выплачено более 90 миллиардов гривен.

Добавить комментарий