12:51 Время

Депутат Госдумы Виктор Климов назвал незаконным запугивание должников

Должник Фото журнала Стратегия

Депутат Государственной думы Виктор Климов в интервью телеканалу «Россия-1» в программе «Утро России» назвал незаконным запугивание должников коллекторскими агентствами. В новом проекте закона «О потребительском кредите» деятельность коллекторов будет поставлена под надзор, права гражданина – защищаться, заявил зампред комитета по экономической политике. Речь идет о поправках к закону, запрещающих коллекторам звонить должникам в ночное время. 


Рынок коллекторской деятельности никак не контролируется, кроме гражданского и уголовного кодекса, а правоохранительные органы не очень адекватно и качественно реагируют на сигналы о коллекторских нарушениях, считает автор поправок к закону «О потребительском кредите». В новом проекте к коллекторам будут предъявлены требования, их деятельность поставлена под надзор.


При этом совсем отменить коллекторскую деятельность и объявить ее вне закона невозможно, поскольку специалисты по сбору долгов действуют в рамках Гражданского кодекса, а судебные приставы с объемом работы не справятся. «Служба взыскания банка, к сожалению, в этом смысле никак и ничем не отличается от коллекторского агентства. Просто название другое. Это те же самые люди – люди с иногда не очень понятным прошлым, это «парни в куполах» могут быть и все, кто угодно. Сегодня никакие суды и судебные приставы с этим объемом долгов просто не справятся», – сказал Климов.


По его словам, пока единственное решение проблемы для просрочившего кредит заемщика – это вступать в эффективную коммуникация со своим кредитором. Если происходит нарушение закона, должнику угрожают – надо фиксировать это письменно или с помощью аудиозаписи и обращаться в полицию. 

«Сегодня, к сожалению, ситуация очень сильна перекошена в сторону  финансового рынка и рынка финансовых взысканий и сегодня, конечно, в первую очередь надо защитить гражданина», – отметил в завершении депутат. 

Ранее в среду сообщалось о внесении поправок в статью 15 закона о кредитах, касающуюся ипотечного кредитования. В соответствии с этим документом, коллекторам запретят звонить должникам по ипотеке с 22:00 до 08:00 мск по будним дням и с 21:00 до 09:00 мск по праздникам и выходным дням.

Добавить комментарий