19:18 Время

Суд обязал Moscow Duty Free выплатить Сбербанку 728 миллионов рублей

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:34
4739
0
ria.ru

Информационное агентство РИА «Новости» сообщает, что Арбитражный суд Москвы по иску Сбербанка взыскал около 728 миллионов рублей с ЗАО «Аэроферст», управлявшего магазинами беспошлинной торговли Moscow Duty Free в международном аэропорту «Шереметьево».

Из опубликованного решения суда следует, что истец потребовал погасить долг по договору банковской гарантии от 12 декабря 2014 года. В соответствии с условиями договора крупнейший российский банк поручился перед АО «Международный Аэропорт «Шереметьево» за исполнение ответчиком в 2015 году обязательств по выплате арендной платы.

В конце 2015 года арендодатель обращался три раза к банку за выплатой гарантии на общую сумму около 728 миллионов рублей. В итоге представители Сбербанка обратились с заявлением в арбитраж, так как «Аэроферст» не вернул гаранту указанную сумму. Суд первой инстанции иск полностью удовлетворил. Представитель ответчика в разбирательстве участия не принимал.

Сбербанк в марте 2016 года также подал в арбитражный суд Московской области заявление о банкротстве ЗАО «Аэроферст», которое было принято судом как заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Напомним, ранее в суд обратилась зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Friso Trading Inc. Сумма требований Сбербанка к должнику не указывалась.

Добавить комментарий