18:25 Время

Оздоровительный туризм стал для Великобритании «долговым пузырем»

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
09:19
5488
0
charlietour.ru

Правительство Великобритании хочет перевести «медицинских туристов» на авансовый способ оплаты за услуги местных больниц из-за роста просроченной задолженности в данном сегменте. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на Службу здравоохранения Великобритании.

Согласно докладу Службы здравоохранения Великобритании, «медицинские туристы» увеличивают просроченную задолженность по оплате услуг больниц из года в год. Сегодня сумма задолженности исчисляется сотнями миллионов фунтов стерлингов. На фоне этого в правительстве страны выдвинули предложение о переводе расчетов с иностранными пациентами на авансовые платежи в целях предупреждения возникновения долгов за оказанные медицинские услуги. Более того, политики предложили вводить санкции, если местные больницы будут уклоняться от использования авансового метода расчета с «медицинскими туристами».

Свои предложения в парламенте Великобритании аргументируют тем, что качество медицинских услуг в стране в целом очень высокое, по сравнению с другими странами Европы. Поэтому пациенты из стран с невысоким уровнем развития медицины, например из Восточной Европы, приезжают на лечение в Великобританию, а позже отказываются оплачивать уже оказанные услуги. Такая ситуация ложится тяжким грузом на бюджет Соединенного Королевства, поэтому инициатива об авансовом методе расчетов с «медицинскими туристами» получила широкое одобрение.

Более того, теперь, когда известно, что Великобритания неминуемо покидает Евросоюз, целесообразность внедрения авансовых методов расчета с иностранными пациентами только возрастает. Миграционная волна, которая захлестнула Центральную и Западную Европу также стала причиной инициации такого предложения. Многие мигранты из Африки и Ближнего Востока, которые не имеют официального статуса в Королевстве, обращаются за помощью в медицинские учреждения. При этом врачи не имеют право отказать в помощи. Счета же, которые выписывают «нелегальным пациентам» так и остаются без оплаты, увеличивая долговое бремя на бюджет Туманного Альбиона.

Добавить комментарий